Материал раздела Основной

Личная жизнь важнее работы: 8 тенденций в мотивации персонала

Карьерный рост перестает быть для сотрудников абсолютной ценностью, а в начальнике подчиненные хотят видеть прежде всего советчика и наставника. Об этом говорят результаты исследования компании Hays

Профессиональное развитие предпочтительнее повышения по службе

В списке самых важных нематериальных стимулов большинство опрошенных работников (63%) на первое место поставили профессиональное развитие, то есть возможность наращивать экспертизу, приобретать новые навыки, развивать hard и soft skills. Карьерный рост, который, по оценке рекрутеров, еще недавно был одним из лидирующих стимулов, теперь занимает всего лишь пятое по значимости место.

Сотрудникам важна личность руководителя

Это один из главных нематериальных факторов мотивации, о нем сказали 60% опрошенных. Для сотрудников важно, чтобы в них видели в первую очередь людей, а не функции, и в этом контексте личность менеджера очень важна. Кроме того, на рынок труда выходит поколение, которое управляется не страхом. Для него руководитель — это не просто человек, который раздает задачи и следит за их выполнением, а своего рода наставник, который готов выслушать и помочь.