Материал раздела Основной

АR-каска и робот-каменщик: как перенести BIM на стройплощадку

В России степень внедрения BIM-технологий в разы ниже, чем в Европе и США. Зачастую застройщики просто не знают, как эффективно их применять. О способах внедрения BIM на стройке, рассказал Денис Купцов, коммерческий директор «Trimble Solutions Россия»

Информационное моделирование зданий (BIM) — перспективная технология, с появлением которой строительная отрасль вышла на новый виток развития. Используя BIM, можно почти со 100% точностью спрогнозировать бюджет и срок строительства на ранних стадиях работы над проектом, быстро и качественно выполнить проверку на коллизии, довести до совершенства энергоэффективность объекта.

Однако в России эта технология пока не слишком распространена: согласно исследованию компании «Конкуратор», в 2017 году информационное моделирование использовали лишь 22% участников рынка, тогда как в странах Европы и Америки активно внедряют BIM более 70% игроков. 

1. Облако точек: перенос реальных конструкций в информационную модель

Первый способ применения BIM на стройплощадке связан с технологией лазерного сканирования. Первые приборы для дистанционного измерения расстояний до разных точек появились в конце прошлого века, а сегодня наземное 3D-сканирование активно используют при возведении жилых, коммерческих и промышленных объектов, при реставрации памятников архитектуры, а также для проверки состояния инженерных сооружений.

Сканер измеряет расстояние до объекта, выпуская пучок лазерных лучей. Они отражаются от поверхности и возвращаются обратно – прибор засекает время их движения от точки до точки, а затем вычисляет расстояние. При этом сканер обладает большой чувствительностью: он способен «видеть», например, края окон и может «распознать» воздуховод.