Материал раздела Основной
Антон Романов

Стоп-краны: почему строители в России игнорируют BIM-моделирование

Объем рынка проектирования в промышленном и гражданском строительстве превышает 170 млрд руб. в год. На нем активно работает около 9 тыс. компаний. Помочь в конкурентной борьбе могут BIM-технологии, но пока их внедрению мешает ряд факторов

Мы наблюдаем активный рост автоматизации и роботизации технологических процессов. Такая большая отрасль, как строительство, не может оставаться в стороне, когда речь идет о технологиях. Одна из таких технологий — BIM-моделирование (Building Information Modeling или Building Information Model — информационное моделирование здания или информационная модель здания) — актуальна для всех: и для компаний, и для государства.

Проектирование сегодня ­— это работа с двухмерными моделями объектов строительства: планы, чертежи, техническая документация. Однако сейчас начинается постепенный переход к BIM-моделированию — работе с трехмерными моделями.

Существует два типа BIM-моделей.

  • Первый тип — это обрисовка существующего проекта из 2D в 3D. На такой модели можно увидеть, как проект будет выглядеть в реальности на плоскости. При использовании этого типа BIM-моделей стоимость проекта возрастает на 10–20% по сравнению с разработкой проекта в CAD (система автоматизированного проектирования. — «РБК Pro»).
  • Второй тип — это создание проекта с нуля в BIM. При таком виде проектирования стоимость всего проекта увеличивается на 40–50%.

Каковы преимущества BIM-моделирования