Материал раздела Основной

Как продавец кроссовок Fleet Feet сумел избежать вымирания

Из-за интернета стало легко покупать все, что мы хотим, где мы хотим и по желаемой цене. В то же время из-за этого офлайновые магазины оказались под угрозой исчезновения. Им пришлось искать способы выживания, и один из них, Fleet Feet, нашел уникальный
Фото: fleetfeetchicago.com
Фото: fleetfeetchicago.com

Для начала назовем две даты в истории компании по продаже обуви Fleet Feet. 1976 год — основание компании, 2017 год — ретейлер начинает использовать 3D-сканеры для оцифровки ступней покупателей. Почему при помощи этой технологии Fleet Feet смогла заманить в свои магазины любителей бега?

«Людям, которые увлекаются бегом, нравится ходить в эти магазины, потому что это работает как клуб, — говорит Хууб Валкенбург, главный исполнительный директор финской компании по выпуску кроссовок Karhu, которая три года назад стала эксклюзивным партнером Fleet Feet. — Бегуны хотят общаться друг с другом».

Изначально сканирование стопы придумали, чтобы продавцам было проще помогать покупателям с выбором обуви. Сканеры измеряют 12 параметров и выдают точные данные, позволяющие найти подходящую модель, даже если у клиента слишком изогнута стопа или есть склонность к тендиниту (воспаление и дистрофия ткани сухожилия) на верхней части стопы.