Материал раздела Основной

Зачем передовой вуз cовместил MBA и инженерное образование

Калифорнийский университет в Беркли запустил программу, позволяющую за четыре года получить степень бакалавра по двум направлениям — в инженерных науках и бизнес-администрировании. Bloomberg рассказал о том, как родилась идея и как она воплощается
Фото: Justyna Stasik / Bloomberg Businessweek
Фото: Justyna Stasik / Bloomberg Businessweek

Шубхам Банерджи — на первый взгляд типичный подросток: он играет в футбол, режется в компьютерные игры, делает домашнюю работу. Но карьерные амбиции у него отнюдь не подростковые. По словам старшеклассника, он хочет быть основателем и «легендарным CEO компании». С первой частью он уже справился: когда Банерджи было 13, он открыл компанию по производству принтеров Брайля.

Прошлой весной, когда подросток начал подыскивать себе вуз, он узнал о программе Калифорнийского университета в Беркли, по которой он мог за четыре года получить степень бакалавра по двум направлениям — в инженерных науках и бизнес-администрировании. Недавно Банерджи узнал, что он среди 3% из 2,5 тыс. претендентов, которые прошли на первый курс по программе «Менеджмент, предпринимательство и технологии» (MET).

Иголка в стоге сена

Сегодня интерес к таким комбинированным программам среди студентов и работодателей растет. Так считают заместитель декана инженерного колледжа Калифорнийского университета Фил Камински и глава технологического сектора Morgan Stanley Майкл Граймс. «Не хватает программистов, которые умеют руководить, и руководителей, которые умеют программировать, — объясняет Граймс. — Отыскать человека, который совмещает оба навыка, — как найти иголку в стоге сена».