Материал раздела Основной
Денис Сидоров

Спецпроекты или хакатоны: как найти хорошего ИТ-специалиста

Найти и удержать квалифицированного сотрудника при растущем дефиците кадров в ИТ-отрасли все сложнее. О том, какие способы привлечения персонала в такой ситуации работают лучше всего, рассказал директор по развитию онлайн-платформы Webbankir Денис Сидоров

Предложение и спрос на ИТ-рынке труда

По оценкам международной рекрутинговой компании Hays, на одного разработчика, который в прошлом году искал работу в России, приходилось 2–7 предложений от разных компаний. Речь в данном случае идет о предложениях, поступивших соискателю уже по итогам собеседования. В 2018 году нехватку ИТ-специалистов, в первую очередь программистов, испытали 38% российских компаний. По разным оценкам, в последнее время ежегодный рост числа вакансий в ИТ-сфере составлял в России 70%. И если, скажем, в Великобритании в этой области трудится примерно 4%, в России соответствующие навыки имеет пока только 1,5% населения. А по прогнозам Boston Consulting Group, уже через несколько лет дефицит специалистов в России достигнет миллиона человек.

Справедливости ради надо заметить, что растет не только число вакансий, но и соискателей на ИТ-специальности. Скажем, средняя зарплата хороших разработчиков в России составляет 200 тыс. руб. Такие суммы заставляют призадуматься и отправиться переучиваться многих кандидатов.

Видео:РБК
Видео: РБК

Рекомендуем
Трудный диалог: как вести сложные коммуникации
Научитесь конструктивно выстраивать диалог и разрешать конфликты — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Где искать ИТ-специалистов

Универсальные площадки по поиску кадров хорошо известны всем: это HeadHunter, SuperJob, «Работа.ру», «Зарплата.ру» и Avito. Разместив объявление о поиске ИТ-специалиста на этих ресурсах, компания наверняка получит отклики. Однако большинство отзывов будет от людей с минимальным опытом работы по специальности или даже без него. Как правило, такие сотрудники способны выполнять шаблонные задачи и нуждаются в постоянном контроле. Им нужно четко расписывать задания, что отвлекает руководителя проекта от действительно важных вещей.