Материал раздела Основной
Владимир Якуба

Ловушки для охотников: как помешать хедхантеру переманить сотрудника

Хедхантеры любят профессионалов, работающих в крупных корпорациях. Они ловко прорываются через секретарей, при помощи легенд выходят на нужного человека и переманивают. Как защититься от таких охотников, рассказывает Владимир Якуба

Совет №1: установите корпоративные правила общения

Первое, что рекомендуется сделать компании, — разработать инструкцию, в которой будут прописаны правила общения по телефону.

Секретарям не стоит разглашать посторонним информацию о сотрудниках: имена, фамилии, названия должностей, добавочные телефоны и так далее. Кроме того, не следует соединять незнакомцев с кем бы то ни было. Вы можете дать секретарю список с именами и фамилиями, а также с добавочными номерами сотрудников, но без указания должностей, чтобы не было соблазна разглашать эти данные тем, кто их якобы забыл.

Пропишите в инструкции для сотрудников, что любые переключения возможны лишь через секретаря. Если человек звонит напрямую в отдел и просит соединить с главным бухгалтером, ему нужно отказать. Установите также для всех сотрудников, как и для секретарей, правило: не разглашать никакую информацию о коллегах.

Помните: хедхантеры могут представиться кем угодно, от журналиста до потенциального клиента.