Материал раздела Основной

Что мешает офису стать идеальным: от света до слип-бокса

Информация могла устареть. Дата публикации: 27.02.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Конец диктатуры опенспейса: как компании заманивают сотрудников в офисы
Достаточное количество воздуха, адаптивный интерьер, возможность работать с удаленными сотрудниками — о чем стоит задуматься будущим арендаторам при выборе офисного пространства рассказывает Мария Борисова, директор по развитию компании CFC
Фото: Marc Mueller / Pexels
Фото: Marc Mueller / Pexels

Функциональное пространство 

Время, когда из-за неудачных планировок в офисах было много неиспользуемых зон (подрядчики в шутку называли их офисными прострациями), кануло в Лету. В кризис компании были вынуждены либо оптимизировать занимаемые площади, либо искать новые — с прицелом на экономическую эффективность. С этой же целью большое количество компаний сегодня перестает хранить бумаги в офисе — архивная функция в принципе выводится за пределы основного корпоративного пространства.

Девелоперы, архитекторы и строители активно приспосабливаются к этому тренду. Экономичность планировок достигается за счет их модульности. В open space выделяются некие минимальные функциональные ячейки, которые оснащаются всеми необходимыми инженерными системами. В случае, если понадобились дополнительная переговорная или личный кабинет, модуль при помощи перегородок выделяется в отдельное помещение. Очевидно, что чем больше таких гибких решений активировано в офисе, тем дороже решение оказывается для заказчика. И здесь приходится искать золотую середину.