Материал раздела Основной
Алексей Макаров

Из чего складывается комиссия за оплату картами и почему она высокая

Президент назвал комиссию, которую бизнес платит за безналичный расчет, «квазиналогом». Теперь одни игроки рынка ожидают ее снижения. Другие утверждают, что оно не сулит ничего хорошего ни банкам, ни бизнесу, ни потребителям

На форуме «Деловая Россия» 6 февраля Владимир Путин назвал комиссию за безналичный расчет «квазиналогом». По его словам, 3%, которые владельцы бизнеса платят банкам за то, чтобы их клиенты могли оплачивать товары и услуги банковскими картами, — это слишком много, и вопрос нужно решать «с привлечением бизнес-сообщества».

После этого заявления некоторые эксперты рынка ожидают снижения ставки до 0,5–1%. Но может ли эквайринг стоить меньше? Для начала определимся с понятием «эквайринг». Эквайринг — это процедура, когда клиент платит за товар или услугу банковской картой, с помощью смартфона или электронными деньгами.

Между покупателем и продавцом при этой процедуре есть два посредника:

— банк-эквайер, который предоставил продавцу терминал для оплаты и теперь обеспечивает совершение транзакций. Эквайер делает так, чтобы покупатели и клиенты могли оплачивать картой товары или услуги;

— банк-эмитент, который выпустил банковскую карту.

По оценкам экспертов, в среднем предприниматели платят за эквайринговые услуги 2,2–2,5% от стоимости проданного товара или оказанной услуги. Эта сумма складывается из двух частей.