Материал раздела Основной

ИТ-тренды в розничной торговле — Retail Week

Об основных ИТ-трендах в розничной торговле и о том, какие конкурентные преимущества в обслуживании клиентов и управлении товарным ассортиментом открываются сегодня для ретейлеров, читайте в материале Retail Week
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В последние годы инновационные технологии позволяют успешно трансформировать традиционные модели ведения бизнеса. Расширение спектра и сферы применения диджитал-решений во многом обусловлено развитием интернета, совершенствованием методов анализа и обработки данных. В результате технологии позволяют выйти на принципиально новый уровень взаимодействия с покупателями, объединить в одну экосистему онлайн- и офлайн-каналы продаж.

Одной из актуальных технологий становится так называемый интернет вещей (IoT), который ретейлеры внедряют в таких бизнес-процессах, как контроль поставок, управление товарными запасами, а также обработка платежей. Для повышения эффективности бизнеса ретейлеры могут использовать полки с вмонтированными датчиками, определяющими сокращение ассортимента, и датчики контроля состояния скоропортящихся продуктов. Однако использование этих «умных» технологий будет приносить реальную пользу только при работе с полученной от них информацией. Это позволит анализировать поведение и изучать потребительские предпочтения покупателей.