Материал раздела Основной

Поучительная история краха гиганта: почему в США банкротится сеть Sears

В США банкротится легендарная сеть Sears, которую можно назвать одним из символов прошлого века. Уже в скором будущем студенты, возможно, начнут изучать кейсы о ней. А пока стоит разобраться, какие критические ошибки руководства привели Sears к краху
Фото: Mike Segar / Reuters
Фото: Mike Segar / Reuters

О том, почему американский ретейлер более чем со столетней историей — Sears Holding — планирует закрыть большинство магазинов, уволить около 250 тыс. человек и простить долг большинству кредиторов, рассказывает в колонке на MarketMedia независимый член совета директоров в розничных компаниях «Джем» (г. Абакан) и CEO в Supplax (США).

16 января 2019 года было удовлетворено прошение компании Sears Holding (управляющая сетями магазинов Sears и Kmart в США. — РБК) о банкротстве. В данном случае речь идет не о полном закрытии сети, а о ее реструктуризации. Но как бы то ни было, один из столпов американского ретейла более чем со столетней историей планирует закрыть большую часть своих магазинов, отпустить на вольные хлеба больше половины сотрудников, коих в компании около 250 тыс., и простить долг большинству кредиторов. Причем происходит это все как-то слишком буднично, без большой шумихи, вздохов и ахов — примерно так же, как закрывалась «Касторама» в России.