Материал раздела Основной

Какие льготы помогут заводам замотивировать «синих воротничков»

Компания Coleman Services провела исследование о составе компенсационного пакета сотрудников производственной сферы и выяснила, что для 60% соискателей льготы от компании являются существенным преимуществом при трудоустройстве
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Краткие выводы

  • 52% компаний, принявших участие в исследовании, считают, что предоставляют компенсационный пакет, который соответствует рыночным стандартам и не особо отличается от других предприятий;
  • 26% организаций предлагают расширенный набор льгот;
  • 20% не достают до стандартного состава компенсационного пакета.

Светлана Желтова, руководитель отдела по подбору промышленного персонала Coleman Services

«Предоставление спецодежды (93%) не совсем относится к компенсационному пакету, так как регулируется законодательством РФ. В зависимости от деятельности, которой занимается работник, ему положен определенный минимальный пакет средств индивидуальной защиты. Очень многие компании, учитывая условия труда, стараются обеспечить не только минимумом, но и дополнительным пакетом (теплая одежда, дополнительные средства защиты).

Что касается других показателей состава компенсационного пакета работников производства, то среди особенно значимых для сотрудников я бы выделила предоставление корпоративного транспорта, компенсацию питания и все, что касается награждений и подарков сотрудникам и детям сотрудников в рамках праздников и значимых событий».

Рекомендуем
Эмоциональный интеллект: как понимать себя и других
Научитесь экологично выражать свои эмоции — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Какие компенсации предлагают работодатели

  • Развозка до работы

Производственные площадки в России обычно удалены от города, соответственно, у работников существует потребность в транспортировке до места работы и обратно. Предоставление корпоративного транспорта — это льгота, которую практикуют очень многие промышленные компании, а сотрудники, в свою очередь, все больше и больше воспринимают ее как обязательное условие, которое должен обеспечить работодатель.

  • Столовая на территории предприятия

Люди на производстве работают в сменном графике, и наличие столовой на территории завода и питания, пусть даже за минимальную плату, является важной составляющей, улучшающей условия труда, которую ценят сотрудники.