Материал раздела Основной
Людмила Круглова

Как использовать ликвидацию должника для экономии на налогах

Какие особенности у списания в расходы долгов, какие риски кроме прямых убытков несет для кредитора ликвидация должника и практические советы по списанию безнадежных долгов читайте в РБК Pro

Ситуация, когда должник компании оказывается ликвидированным, а долг не взысканным, случается на практике достаточно часто. Причины отсутствия взыскания могут быть разными: небольшая сумма долга, взыскивать которую с «умирающей» компании просто невыгодно, либо недогляд со стороны сотрудников компании, которые должны были отслеживать ситуацию с просроченной дебиторской задолженностью, либо фактическое «прощение» долга должнику, который был взаимозависим с кредитором юридически или фактически.

Вне зависимости от причин отсутствия взыскания компания заинтересована уменьшить убыток, возникший в результате ликвидации должника. Сделать это можно, если учесть сумму долга ликвидированной компании в составе расходов в целях налога на прибыль (на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Это позволит уменьшить подлежащий уплате налог на прибыль на 20% от суммы безнадежного долга.