Материал раздела Основной
Евгений Крюков

Зачем предпринимателям государственный суд

Реформа действующего законодательства в отношении арбитражного суда закрепила требования к современному третейскому разбирательству. Какие у него преимущества и недостатки, а также скрытые особенности, читайте на РБК Pro

Последние два года в России стали периодом масштабной модернизации законодательства об арбитраже: вступил в силу новый федеральный закон №382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации, а также внесены поправки в действующий федеральный закон №5338-1 «О международном коммерческом арбитраже». Так впервые появилась конструкция постоянно действующего арбитражного учреждения — подразделения некоммерческой организации, выполняющего на постоянной основе функции по администрированию арбитража.

Федеральным законом обновились подходы к формированию состава третейского суда, возникновению и прекращению полномочий арбитров, процедурам их отвода. Сформулированы обязательные требования к личности и квалификации арбитров, позволяющие обеспечить разрешение дел на высоком качественном уровне. Законодателем приняты меры, нацеленные на недопущение конфликта интересов при осуществлении деятельности созданного в Российской Федерации постоянно действующего арбитражного учреждения, а также закреплена ответственность некоммерческой организации, при которой такое арбитражное учреждение создано.

Также установлены общие требования, предъявляемые к правилам арбитража и правилам выполнения функций в связи с администрированием арбитража. Полностью обновились некоторые разделы ГПК РФ и АПК РФ, регулирующие порядок осуществления контроля за решениями внутренних третейских судов и международных коммерческих арбитражей.