Материал раздела Основной
Алексей Овчинников

Как не оказаться обманутым при аренде недостроя

Ежегодно в России растет количество объектов незавершенного строительства. В 2018 году было насчитано более 28 тыс. таких объектов. По закону недострои можно сдавать в аренду. Чтобы не потерять деньги, нужно обратить внимание на ряд нюансов

Каждый год в России растет количество объектов незавершенного строительства: здания возводятся за счет бюджетов разных уровней. В 2018 году было насчитано более 28 тыс. таких объектов, из них около 12 тыс. финансировались за счет федерального бюджета, около 16 тыс. — за счет регионов.

В случае с объектами незавершенного строительства ситуации могут быть самые разные:

  • подготовлена проектная документация, но не начаты работы;
  • объекты находятся лишь на стадии строительства;
  • объекты брошены без консервации;
  • объекты введены в эксплуатацию, но на них не зарегистрировано право собственности.

Требования к договорам аренды объектов незавершенного строительства

Согласно ст. 130 ГК РФ (Недвижимые и движимые вещи) объекты незавершенного строительства можно арендовать. Несмотря на противоречивую судебную практику, законность аренды таких объектов подтверждает и президиум Верховного арбитражного суда (ВАС) РФ. При этом ВАС отмечает, что недострои не относятся к недвижимому имуществу, если выступают предметом действующего договора строительного подряда.

К сделкам с объектами незавершенного строительства предъявляются те же требования, что и к сделкам с объектами недвижимости.