Материал раздела Основной

Что делать при внезапном появлении в офисе полиции: 13 шагов

Полиция приходит в офис неожиданно. Зачастую даже самый адекватный сотрудник от волнения может навредить компании. Журнал «Корпоративный юрист» и партнер АБ «Коблев и партнеры» Тимур Хутов рассказывают, как заранее подготовиться к визиту полицейских
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Полицейские проверки как инструмент воздействия сотрудников внутренних дел на бизнес прочно вошли в рабочий процесс. У сотрудников компаний это словосочетание не вызывает положительных ассоциаций. Необходимо знать разницу между обыском в рамках уголовного дела и обследованием помещений на этапе доследственной проверки. Это не одно и то же: права и обязанности сторон заметно отличаются.

Превентивные меры

  1. Заключите «спящий договор» с адвокатом или адвокатским образованием. Пусть у вас заранее будет свой адвокат. Практика показывает, что в стрессовой ситуации найти хорошего адвоката непросто и небыстро, поэтому лучше позаботиться заранее.
  2. Назначьте ответственного сотрудника из числа наиболее опытных юристов или сотрудников службы безопасности для общения с сотрудниками полиции на случай внезапного прихода полиции.
  3. Подготовьте и разошлите всем сотрудникам памятку рекомендательного характера о том, как вести себя в случае прихода полиции. Лучше подробно описать варианты поведения при обследовании, обыске, допросе и т.д. Люди в стрессовой ситуации забывают свои права — не будет лишним о них напомнить.
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

Обследование по закону