Материал раздела Основной

Директор перемен: какие лидеры компаний возглавят переход к Индустрии 4.0

Руководители крупнейших компаний мира уже не столь готовы к технологическим переменам, как годом ранее. Основные опасения связаны с отсутствием ясной стратегии и трудностью выбора среди слишком большого числа технологических решений

Во втором по счету тематическом годовом отчете «Четыре типа руководителей, которые приведут свои компании к успеху в условиях Четвертой промышленной революции» аналитики Deloitte выделили целый ряд лидерских навыков, которыми обладают руководители наиболее эффективных инновационных компаний. Среди них стремление к общественной пользе, решительность, наличие долгосрочного видения в сфере технологий, принятие решений на основе данных и активный подход к развитию персонала.

Любопытно, что сами руководители в 2018 году уже не столь уверены в готовности к технологическим переменам, как годом ранее. Тогда, по словам Пунита Ренжена, генерального директора международной сети Deloitte, «руководители, несмотря на то что у них еще только начинало формироваться понимание того, как может измениться бизнес и жизнь общества с приходом Индустрии 4.0, уже демонстрировали уверенность в своей готовности к изменениям, однако их действия указывали на существенный разрыв между уверенностью в своих силах и фактической готовностью ко встрече с изменениями».