Материал раздела Основной

Будущее хранения. Названы главные тренды на складском рынке Москвы

Аналитики Knight Frank определили основные тренды развития складского рынка Москвы за 14 лет. На основе этого они сделали выводы о будущем этого рынка и спрогнозировали, что через пять-десять лет общий объем городских складов вырастет на 20–30%

Почти за 14 лет развития складского рынка аналитики Knight Frank выделили следующие основные тренды.

  • Рост спроса и достижение им исторического максимума. По предварительным итогам 2018 года в Московском регионе арендовано и куплено около 1,6 млн кв. м складской недвижимости.
  • Сбалансированность рынка. Склады уже не арендуются, как «горячие пирожки», арендаторы и покупатели стали все больше внимания уделять расположению с точки зрения удобства выстраивания логистических цепочек поставок и качественным характеристикам объекта.
  • Логисты уступили ретейлерам. Доля ретейлеров в 2005–2008 годах составляла около 17% от общего объема спроса. По предварительным итогам 2018 года она выросла примерно до 37%.
  • Серьезные качественные конструктивные изменения складов. Например, сейчас при строительстве складов класса А используются сэндвич-панели, которые не перегреваются летом и не переохлаждаются в зимнее время года.
  • Соревнования в скорости доставки. Если десять лет назад покупатель был готов ждать свой заказ в течение двух-трех дней, то сейчас срок доставки заказа не должен превышать сутки.
  • Развитие omni-channel, то есть перекрещивание различных каналов продаж. Покупатель получает возможность сделать заказ где угодно и получить его в любом удобном месте.