Материал раздела Основной

Эксперты оценили новую схему работы застройщиков по эскроу-счетам

С 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства дольщиков только после открытия эскроу-счетов в банках. Первые проекты по новой схеме финансирования выявили проблемные точки взаимодействия банков и застройщиков, считают в «ИНТРО Аналитике»
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Переходный период

Реформа долевого строительства реализуется в несколько этапов. В течение переходного периода, который начался 1 июня 2018 года, застройщики перешли на использование специализированных счетов. Спецсчета по своей сути являются инструментом банковского контроля за расходованием средств участников долевого строительства.

Согласно 218-ФЗ застройщики обязаны направлять на строительные работы не менее 90% бюджета проекта, включая как поступления от дольщиков, так и остальные источники финансирования. На все прочие расходы остается всего 10% бюджета, что в целом соответствует сложившейся структуре затрат застройщиков жилья. Поэтому в переходный период расходы застройщиков сохраняются на прежнем уровне, но большинство компаний проводит оптимизацию затрат, готовясь к перестройке рынка.