Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.01.2019, 14:40
Леонид Кострома

Государственно-частное партнерство. Как Москва работает с бизнесом

Как развивается государственно-частное партнерство в столице, насколько эффективны его инструменты, зачем бизнесу деловое взаимодействие с властью — рассказывает директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома

Государственно-частное партнерство (ГЧП) в России — явление относительно новое. Оно включает в себя различные виды сотрудничества государства и бизнеса и позволяет обеим сторонам извлекать взаимную выгоду. В рамках этого взаимодействия государство привлекает частных предпринимателей к реализации совместных проектов на объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности.

В нашей стране сферу ГЧП регламентируют два основных федеральных закона: 224-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и 115-ФЗ от 21.07.2005 года «О концессионных соглашениях». Возможно также квази-ГЧП в форме госзакупок.

Впереди России всей

Москва одной из первых в РФ начала использовать различные формы ГЧП. Вот уже третий год подряд столица лидирует в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства в России (составляется Минэкономразвития и Национальным центром ГЧП).