Материал раздела Основной

Как бизнесу использовать неочевидные возможности Росреестра: 8 подсказок

Какие возможности Росреестр предоставляет юридическим лицам, какие услуги можно получить в электронном виде и как не переплачивать за них посредникам, читайте в материале РБК Pro

Нередко при осуществлении предпринимательской деятельности возникает необходимость зарегистрировать свидетельство права, проверить информацию об объекте, собственниках, возможные обременения, аресты, запрет на сделки с ним (например, ипотека), сделать кадастровую оценку и др. Услуги осуществляется как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Представители бизнеса могут обращаться за этими услугами самостоятельно, а могут — с помощью посредников, доплачивая им за оказанную услугу.

И если раньше для этого нужно было брать справку в офисах Росреестра или кадастровых палатах, сейчас этот сервис стал намного доступнее: большинство услуг можно получить на официальном сайте ведомства. Помимо этих способов получения услуг Росреестра существует еще три — в многофункциональных центрах, почтовым отправлением или путем выездного обслуживания.

1. Одни из самых популярных услуг — государственная регистрация права и кадастровый учет недвижимости. При обращении в Росреестр заявители получают подтверждение от имени государства факта возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Услуга предоставляется в течение 5–12 рабочих дней, для юридических лиц ее стоимость составляет 22 тыс. руб.