Материал раздела Основной

Сборник советов по решению корпоративных конфликтов. Пилотная серия

Журнал «Корпоративный юрист» составил сборник советов по решению корпоративных конфликтов (содержит 68 страниц). РБК Pro разбил сборник на девять «серий». Пилотная — о спорах в арбитражных судах
Фото: Тимофей Яржомбек
Фото: Тимофей Яржомбек

Егор Батанов, управляющий партнер Saveliev, Batanov & Partners:

«Казалось бы, виды корпоративных споров можно пересчитать по пальцам рук. Однако каждый из них содержит внутри столько пройденных и еще не известных практических ситуаций, что какие-то обобщения делать сложно. Где-то еще не устоялись регулирование и практика, где-то бизнесмены по-прежнему опираются не на закон, а на «понятия». Пока не погрузишься в детали конкретного проекта, никогда не угадаешь, кто здесь будет играть ключевую роль: литигатор (юрист, основной работой которого является представление интересов в суде — Ред.) или финансист, специалист по банкротствам, по ценным бумагам или по недвижимости, уголовный адвокат или, может, вообще специалист по пиару или переговорщик.

Управление корпоративным спором не может быть основано только на теоретическом знании. Только годы опыта — победы и поражения, постоянное расширение «обоймы», развитие переговорных навыков и готовность завтра встретиться с абсолютно новыми задачами».