Материал раздела Основной
Гюванч Донмез

На заре FMCG-менеджмента: почему уходит профессия маркетолога

Профессия FMCG-маркетологов вымирает. Чтобы остаться на плаву, необходимо знать все особенности перформанс-маркетинга, CRM и data-менеджмента и немного разбираться в вопросе искусственного интеллекта

Помню, в 1990-е годы эта должность была одной из самых желанных для выпускников университетов. Тысячи соискателей корпели над своими резюме, надеясь занять одну из множества позиций в отделах маркетинга топовых FMCG-компаний. Талантливых молодых бренд-менеджеров привлекали слоганом «Хотите управлять многомиллионной компанией?».

Поздние 1990-е были золотыми днями для FMCG-маркетинга. Да и как могло быть иначе? FMCG-компании покоряли мир континент за континентом, реализуя инновации на рынке товаров повседневного пользования, каждая демонстрируя свое превосходство с помощью рекламных кампаний, заполонивших ТВ-пространство. Ядром этой модели был бренд-менеджер в возрасте 20 с лишним лет, преданный компании, амбициозный, хорошо образованный, с абсолютно промытым (в хорошем смысле слова) корпоративной культурой сознанием во главе многофункциональной управленческой матрицы, в которой его слово было во главе угла.