Материал раздела Основной

Все хуже и лучше: как колеблются настроения предпринимателей

Информация могла устареть. Дата публикации: 20.12.2018
Посмотрите более актуальные материалы:
Налог на воздух: когда претензии ФНС к предпринимателю незаконны Подчиненный — фаундер: когда компании стоит нанять предпринимателя Почему американскую промышленность ждет «эпоха возрождения»
НИУ «Высшая школа экономики» выявил, что в ноябре произошло незначительное улучшение настроений предпринимателей

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил материал о состоянии делового климата в российской промышленности. Полученные данные базируются на ноябрьских результатах опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов Российской Федерации. Такие опросы в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

Исходя из обобщенных мнений руководителей крупных и средних промышленных предприятий, участвующих в конъюнктурных опросах, в ноябре 2018 года выявлено некоторое улучшение настроений предпринимателей относительно состояния делового климата в добывающих производствах. В обрабатывающей промышленности наблюдалась разнонаправленная динамика оценок респондентами основных операционных показателей по сравнению с предыдущим месяцем. Так, в обработке на 1 п.п. возрос средний уровень загрузки производственных мощностей, составивший в ноябре 65%. Ноябрьский опрос выявил улучшение прогнозных ожиданий респондентов из добывающей и обрабатывающей промышленности на ближайшие три-четыре месяца, особенно относительно двух основных индикаторов, характеризующих промышленную деятельность, — производства и спроса.