Материал раздела Основной

Джон Бальдони — РБК: «В компаниях комфортно далеко не лучшим работникам»

Известный тренер по лидерству рассказал, как правильно конфликтовать с начальником и коллегами, отчего вовлеченный сотрудник зачастую бесполезен и почему руководитель не должен окружать себя клонами

Кто такой Джон Бальдони

Признанный эксперт по вопросам лидерства, автор международных бестселлеров «Управляй своим боссом», «Секреты мотивации великих лидеров», «Золотая книга лидера». Джон Бальдони неоднократно становился участником престижных рейтингов — Top 10 Leadership Gurus, Top 50 Leadership and Management Experts, ежегодно составляемого Inc.com, и т.п. Регулярно пишет колонки для Harvard Business Review, Forbes, BusinessWeek, The Washington Post, Inc.com и FastCompany.

«Сотрудники уходят не из компаний, а от конкретных боссов»

— Вы обучаете гендиректоров компаний навыкам лидерства в течение уже нескольких десятилетий. Как поменялся менеджмент в компаниях в последние 10–15 лет?

— Самая главная перемена — в том, что компании эволюционируют от командного управления к коллективному принятию решений. Я вижу все больше скромных лидеров, которые не стараются принимать все решения в одиночку, а дают сотрудникам возможность самим выбирать будущее компании. Времена жесткой иерархии заканчиваются: руководители осознали, что лучшие решения не рождаются в голове у одного человека. Действительно хороший лидер — это тот, у кого есть хорошие идеи, но кто в то же время понимает, что настоящая сила компании — в талантах и умениях других, к которым он постоянно прибегает.