Материал раздела Основной

Итоги года от Hays: какие качества кандидатов стали ценить работодатели

В 2018 году стабилизация на рынке труда продолжилась: количество безработных снижалось, а компании все больше стали ориентироваться на активный наем. О том, какие качества стали больше ценить работодатели в кандидатах, рассказали аналитики Hays

Стабилизация на рынке труда, которую мы отмечали в 2017 году, в значительной степени характерна и для 2018-го. По данным аналитиков, в начале 2018 года количество безработных снизилось, а в планах компаний стоял фокус на активный наем. После зимней паузы рынок ощутимо оживился, отложенный наем либо был реализован поздней весной, либо перешел в активную фазу осенью. Согласно данным исследования, значительная часть компаний настроена оптимистично и относительно найма сотрудников в 2019 году.

В 2019 году 42% компаний планируют увеличивать штат сотрудников, еще около 7% планируют заморозить все текущие проекты по найму. 48% компаний ответили, что не будут увеличивать штат, а планируют только искать замены. Оставшиеся 3% работодателей заявили, что планируют сократить численность штата в будущем году.

Кого не хватает?

Большая часть опрошенных работодателей сталкивается с нехваткой высококвалифицированных специалистов, в частности для редких и новых функций. Эту проблему некоторые компании решают с помощью привлечения кандидатов из других сегментов бизнеса, что дает им возможность увеличить кандидатское поле, получить необходимую экспертизу и свежий взгляд. Так, ретейлеры все чаще готовы рассматривать кандидатов, например, из FMCG или telecom, а FMCG-компании активно рассматривают кандидатов из фармацевтического бизнеса.