Материал раздела Основной

Как оптимизировать логистику

Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка по эффективности логистики, но, несмотря на позитивные изменения, отечественная индустрия еще далека от совершенства. Как оптимизировать работу и сэкономить на логистике, рассказал Владимир Максимов (Toshiba)

По оценкам экспертов, средняя доля затрат на логистику в ВВП РФ превышает 16% при среднемировом уровне в 13%. В европейских странах этот показатель составляет 7–8%. Снижение издержек до уровня 10% ВВП даст дополнительные финансовые ресурсы в размере почти $95 млрд, 6,3 трлн руб. по текущему курсу.

Ахиллесова пята российских компаний

Средние издержки по стране не отражают реальной картины. Российские компании могут как игнорировать логистические нужды, так и тратить на них немалые суммы. Причины могут быть разными: кто-то придерживается традиционных способов хранения/транспортировки товаров, кто-то, наоборот, стремится автоматизировать свою деятельность, используя новые технологии. Однако существуют области, использование традиционных логистических инструментов в которых неприемлемо. Среди таких можно выделить следующие: