Материал раздела Основной

Полевые инвестиции: какие технологии нужны аграриям

Шеринг сельхозтехники, собственные климатические измерители и технологии, улучшающие качество семян, — главные тренды на агрорынке. О том, в каких технологиях сейчас заинтересованы фермеры, РБК Pro рассказал Игорь Бучацкий, старший советник Bain&Company
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Цены на кукурузу, сою и пшеницу достигли своего пика в 2010–2013 годах, в том числе из-за растущего спроса на этанол. Но вскоре производство сельскохозяйственного сырья перегнало спрос. Дополнительное давление на мировые цены начали оказывать страны Черноморского бассейна, которые наконец-то наладили современное производство и начали получать достойные урожаи. В отсутствие перспектив возврата цен к пиковым уровням в агробизнесе наметились две другие четкие тенденции.

Первый тренд — консолидация отрасли на всех уровнях цепочки создания стоимости: от поставщиков средств защиты растений до объединения активов производителей во всех секторах сельского хозяйства.

Второй тренд — растущее значение информации для принятия решений непосредственно на передовой: на поле, на элеваторе, на ферме. Учитывая важность каждой копейки в бюджете, производители готовы экспериментировать с различными технологиями, если видят в них потенциал сократить затраты, повысить урожайность, выгоднее продать готовый продукт. Еще лучше, когда есть возможность сделать сразу и первое, и второе, и третье.