Материал раздела Основной

Почему 2019-й для ретейлеров будет похож на 1993-й

Розничная торговля переживает сейчас самую глубокую трансформацию за все время своего существования. В чем сходство таких изменений с 1990-ми годами? Борис Агатов, независимый эксперт по внедрению инноваций в ретейле, рассказал РБК Pro о будущем отрасли
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Усталость системы накапливается долго, но рассыпается она в прах мгновенно, как неожиданно в 1991 году буквально посыпался Советский Союз, и к 1993 году от него уже почти ничего не осталось. Еще, казалось, совсем недавно все граждане входили в майскую свежесть парадов с плакатами «Слава трудовому народу», а в ноябре месили снежную ноябрьскую жижу на демонстрации с растяжками «Слава Великой Октябрьской Социалистической революции». И вдруг те «сердца, которые ждут перемен», когда улеглись эмоции, оказались на открытом просторе нарождающегося капитализма. Иди куда хочешь. Делай что хочешь. Только никто никаких гарантий тебе не дает.

Новая система тогда еще не взросла, а от старой уже ничего не осталось. Предприятия начали закрываться, без работы оказалось множество людей. На смену старым профессиям пришли новые: мерчандайзеры, брокеры, трейдеры, супервайзеры и т.п. И всем стало как-то неуютно, молодежь начала быстро приспосабливаться, поколение постарше, резко снизив свой уровень жизни, стало тихонько адаптироваться к быстро меняющейся жизни.