Материал раздела Основной

Спрос на складскую и индустриальную недвижимость бьет рекорды

Какими были спрос и предложение на рынке складской и индустриальной недвижимости в Московском регионе в 3 квартале 2018 года, а также ключевые события отрасли представила в своем исследовании консалтинговая компания S.A.Ricci
Фото: Дарья Барышникова
Фото: Дарья Барышникова

Основные тенденции

Ситуация на складском рынке Московского региона стабильна. Показатель ввода по итогам первых девяти месяцев года сопоставим с прошлогодним значением и равен 285 тыс. кв. м. В том числе в третьем квартале завершено строительство 167,1 тыс. кв. м складских объектов.

Спрос продолжает бить рекорды. По итогам девяти месяцев этого года было сдано/продано порядка 1,3 млн. кв. м складских объектов, что превышает показатель за 2016 и 2017 годы. Ставки остаются без изменения, однако собственники становятся менее гибкими в отношении предоставляемых коммерческих условий.

В течение всего года на локальном рынке происходит снижение объема свободных складских площадей. За девять месяцев вакансия упала на 2,7 п.п. и продолжит отрицательную коррекцию до конца года.

Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости S.A. Ricci: «В 2018 году спрос продолжает расти, происходит вымывание наиболее ликвидных вариантов. Мы видим положительные изменения: арендодатели начинают возвращать практику применения договоров аренды инвестиционного качества. Драйвером спроса продолжают выступать ретейлеры, развивая как офлайн-, так и собственные онлайн-площадки и, соответственно, усиливая спрос на складские помещения».