Материал раздела Основной

Борьба с тревогой в офисе: нужны ли сотрудникам медитации

Все больше крупнейших мировых компаний, несмотря на скептицизм ученых, используют офисные медитативные практики. Британский журнал Observe разобрался в доводах двух сторон спора и попробовал объяснить популярность явления
Фото: Дарья Барышникова
Фото: Дарья Барышникова

Если медитативные практики действительно имеют такое огромное положительное влияние на сотрудников от высшего звена до младшего персонала, как нас в этом уверяют некоторые гиганты бизнеса, то почему не все еще их используют? Ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Представители существующих точек зрения сегодня ссылаются на проведенные в последние годы исследования эффективности медитации осознанности, но эти научные работы, если разобраться, нередко оказываются малоубедительны.

Вестись ли на хайп?

В своей прошлогодней публикации автор уважаемого научно-популярного издания Scientific American Бретт Стетка писал, что многие психологи, исследователи в области нейронаук, а также эксперты по медитации остерегаются, что шумиха, окружающая дискуссию о медитативных практиках осознанности, затмевает научное знание. Автор ссылался на еще одну публикацию — в журнале Perspectives on Psychological Science, в которой полтора десятка известных психологов предупреждали, что, несмотря на популярность и предположительные преимущества осознанной медитации, научных данных на этот счет удручающе мало. Авторы утверждали, что многие исследования на эту тему плохо построены и скомпрометированы противоречивыми определениями того, что вообще представляет собой эта практика, а также отсутствием контрольной группы для исключения эффекта плацебо.