Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.11.2018, 12:22

Все ниже и ниже: эксперты о рынке офисной недвижимости в третьем квартале

Информация могла устареть. Дата публикации: 30.11.2018
Посмотрите более актуальные материалы:
Как удаленка поменяет весь ландшафт в отрасли недвижимости «Великая перетасовка»: как пандемия изменила рынок недвижимости В какую коммерческую недвижимость вкладываться инвесторам в 2021 году
Что происходило на рынке офисной недвижимости Москвы в третьем квартале 2018 года, какими были спрос и предложение, а также ключевые тенденции и события отрасли представила в своем исследовании консалтинговая компания S.A.Ricci

Общие тенденции и события

Уже который год подряд на рынке офисной недвижимости наблюдается крайне низкий уровень ввода новых объектов, но этот факт — последствия экономического кризиса. В настоящее время мы отмечаем постепенное восстановление девелоперской активности, результат которой мы сможем увидеть в 2020–2021 годах.

Ввод нового предложения в центральной части столицы отсутствует, а, соответственно, мы продолжаем наблюдать дефицит крупных качественных блоков.

Объем реализованных сделок постепенно снижается, уступив аналогичному показателю за девять месяцев прошлого года на 6%. Последние три месяца 2018 года покажут, стало ли снижение спроса трендом или совершение сделок было отложено на конец года.

Значительное (почти в пять раз) превышение спроса над предложением снижает уровень вакантных площадей — среднерыночный показатель за девять месяцев снизился на 1,8 п.п., до 12%. В трех зонах (ТТК, БК и СК) вакансия находится на уровне 11%.

Средневзвешенная ставка аренды (A, B+ и B) составляет 17 700 руб. за 1 кв. м в год. Неустойчивые тенденции к росту (особенно в классе А) едва намечаются.