Материал раздела Основной

Зеленые еще: перспективы развития рынка экологичных домов в России

В России насчитывается всего 80 зданий, построенных по «зеленым» стандартам. В мире таких домов — свыше 55 тыс. О плюсах и минусах «зеленого» строительства проекту «РБК Pro» рассказал генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов
Фото: Дарья Барышникова
Фото: Дарья Барышникова

Первые так называемые зеленые здания начали появляться в 1970-х годах в Соединенных Штатах. На фоне использования дорогих энергоресурсов нужно было решать вопрос экономии. Для увеличения энергоэффективности, а также создания более экологичных зданий начинают использоваться солнечные панели, в первую очередь при строительстве индивидуальных домостроений. Подобные нововведения не были повсеместными в связи с высокими первоначальными затратами, которые не окупала экономия. В дальнейшем нашлись способы снижения издержек, что положительно повлияло на становление сегмента.

Само понятие «зеленое строительство» стало набирать популярность в 1990-е годы в Великобритании. Термин предполагает наличие определенного набора специфик и процессов, использование которых позволяет минимизировать издержки на эксплуатацию, снизить уровень выбросов и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду строительства и эксплуатации здания.

Сегодня принципы зеленого строительства предполагают сохранение энергии и использование ее альтернативных источников, снижение негативных воздействий на окружающую среду, более эффективное использование всех типов ресурсов (экономических, социальных, природных), улучшение внутриофисного климата и повышение продуктивности сотрудников.