Материал раздела Основной

«Строишь быстро — выживешь» и другие антикризисные правила девелопера

С принятием поправок в 214-ФЗ застройщики сконцентрировались на сохранении стабильности бизнеса в новых условиях. Антон Ширяев, замгендиректора ГК «Сибпромстрой» по продажам, отобрал для РБК Pro главные правила выживания

Скорость строительства стала одним из главных условий стабильности девелопера. Чем быстрее будет возведен дом, тем быстрее застройщик получит средства с эскроу-счетов. Как же можно сократить сроки строительства и, соответственно, расходы на обслуживание кредитов?

Самый верный путь в жилом строительстве — возведение жилых комплексов без привлечения средств покупателей. Эта стратегия исключает срывы сроков, выплаты неустойки и репутационные риски. При этом срок проекта, включая продажи, будет составлять в среднем 1,5 года. Для большинства девелоперов, даже открывающих продажи с котлована, это недостижимо. 

Что же надо делать, чтобы положение компании было более стабильным. Вот главные правила.

1. Не проектируйте

Откажитесь от индивидуальных проектов. Это то, что в первую очередь отличает бизнес девелопера-ДСК от девелопера-монолитчика. Любой строительный процесс опирается на проект, и поэтому индивидуальное проектирование каждый раз несет колоссальные риски.