Материал раздела Основной

Тупик продаж: как будет развиваться ипотечный рынок в 2019 году

Информация могла устареть. Дата публикации: 17.10.2018
Посмотрите более актуальные материалы:
Почему вашей компании откажут в кредите: как мыслит риск-менеджер банка Кредитование бизнеса: как получить деньги на развитие компании Какие возможности остались на Кипре для инвесторов в недвижимость
В этом году ипотечный рынок вырос на рекордные 70%. Однако в следующем году такие показатели вряд ли удастся повторить. Как будет расти ипотечный рынок и что ему может помешать, рассказали аналитики рейтингового агентства RAEX

За первые шесть месяцев 2018 года банками было выдано 663,4 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1,3 трлн руб. Таким образом, объем предоставленных ипотечных кредитов увеличился на 69 против 16% годом ранее, достигнув рекордных значений. Ипотечный портфель впервые за пять лет показал ускорение темпов прироста, прибавив 23% с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018-го, и достиг 5,8 трлн руб.

В первом полугодии 2018-го активно росло кредитование на покупку как первичной, так и вторичной недвижимости, однако темпы прироста выдач на приобретение готового жилья были существенно выше — 71 против 43%. Опережающие темпы прироста выдач на готовое жилье по сравнению с «первичкой» обусловлены стабильными ценами в данном сегменте при отсутствии рисков недостроя объекта, которые пугают большинство потенциальных покупателей недвижимости из-за недавних случаев банкротств крупных застройщиков.

Александр Сараев, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»

«Поддержку рынку оказала реализация отложенного спроса на жилье в условиях рекордно низких процентных ставок по ипотеке и стабильных цен на недвижимость. Однако действие этих факторов постепенно ослабляется — с учетом обострения геополитических рисков и ускорения инфляции ставки начнут расти, а цены на жилье уже показывают положительную динамику, которая особенно заметна в сегменте «первички».