Опубликовано 02.03.2026, 08:04

Доходы операторов вагонов для угля выросли в начале года

Аналитики зафиксировали повышение доходности железнодорожных операторов от предоставления вагонов под перевозки экспортного угля. Но это ненадолго — структурную поддержку отрасли может оказать только стабильный спрос на топливо
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Доходность от оперирования полувагонами при перевозках экспортного угля, планомерно снижавшаяся в течение всего 2025 года на фоне кризиса в добывающей отрасли, увеличилась в январе 2026 года по меньшей мере на 12,2% по отношению к предыдущему месяцу — до 550 руб. и более за вагон в сутки (без НДС). Это следует из обзора Argus, который есть в распоряжении РБК.

Такую динамику аналитики связали с индексацией тарифов РЖД, которая состоялась 1 декабря 2025 года (в общей сложности на 10%). Также после продолжительных дискуссий принято решение о продлении с января 2026 года действия 10-процентной надбавки к тарифу на порожний пробег, ранее вводившейся в качестве временной меры. Вслед за повышением тарифов увеличиваются и цены операторских услуг.

Тем не менее, как пояснил РБК источник на транспортном рынке, на стыке 2025–2026 годов некоторые операторы и грузоотправители договорились о «двух последовательных повышениях» ставок на предоставление вагонов в декабре и январе, другие же «проехали» по старым расценкам в декабре, а потом учли «все колебания» в январских ценах.

Поддержку операторам, как оценили в Argus, оказала и отсрочка оплаты перевозки (от 30 до 60 дней или более по индивидуальной договоренности), нередко предоставляемая угольщикам в целях создания наиболее привлекательных условий. По словам управляющего партнера NEFT Research Сергея Фролова, для грузоотправителей это «критически важный» инструмент поддержки ликвидности: отсрочка позволяет сократить кассовые разрывы, дождаться поступления экспортной выручки и снизить потребность в привлечении краткосрочного кредитования при высоких процентных ставках. «Фактически логистическая составляющая временно финансирует угольный бизнес», — отметил он.