Опубликовано 18.12.2025, 00:00

В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»

Росстат зафиксировал снижение числа трудоголиков — число граждан, работающих больше нормативных 40 часов в неделю, в третьем квартале снизилось на 13%. Почему в России происходит разворот тренда на трудоголизм  — в подписке РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

В России снижается количество перерабатывающих работников: численность граждан, чье фактическое рабочее время превышает закрепленную Трудовым кодексом норму 40 часов в неделю, в третьем квартале 2025 года сократилось на 13%, до 2,48 млн человек (по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее). Это следует из данных выборочного обследования рабочей силы Росстата, которые изучил РБК. Обследование проводится опросным методом во всех регионах России с последующим распространением итогов на всю численность населения в возрасте 15 лет и старше.

Кроме того, до минимальных отметок снизилось число граждан, которые были замечены в «экстремальном трудоголизме», то есть работали свыше 51 часа в неделю, следует из материалов статслужбы. По итогам июля—сентября таких было 546 тыс. человек — это минимальное среднеквартальное значение за весь период проведения обследования в современной конфигурации (с 2016 года).

Вместе с экспертами РБК разбирался, стали ли в действительности россияне меньше работать, кого именно коснулась такая тенденция и что к этому привело.

Согласно трудовому законодательству продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, в общем случае это пять восьмичасовых рабочих дней. Однако для ряда категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (среди них — беременные, несовершеннолетние, «северяне» и работники многих профессий, в том числе шахтеры и врачи). Свыше 40 часов в неделю могут трудиться те, у кого установлен ненормированный рабочий день, либо такая работа должна быть оформлена как сверхурочная.