Опубликовано 27.06.2025, 07:01

Институт РАН увидел конец зарплатной гонки в российской промышленности

В промышленности заканчивается гонка зарплат, полагает экономист Сергей Цухло из ИНП РАН, проводящий опросы реального сектора. Предприятия впервые с июля 2022-го ожидают снижения реальной оплаты труда. Другие эксперты пока более сдержанны в оценках
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Зарплатная гонка, наблюдавшаяся в российской промышленности на протяжении трех лет, судя по всему, подошла к концу: предприятия не планируют и дальше поднимать зарплаты в реальном выражении (за вычетом инфляции). К такому выводу пришел экономист Сергей Цухло из Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН в обзоре по итогам опроса предприятий, с которым ознакомился РБК.  

Цухло занимается ежемесячными конъюнктурными опросами промышленных предприятий, на основе которых рассчитывает индекс промышленного оптимизма. Июньский опрос показал, что баланс зарплатных планов предприятий впервые с июля 2022 года стал отрицательным. Это значит, что доля промышленников, ожидающих роста реальных зарплат работников, стала меньше, чем доля тех, кто прогнозирует снижение реальных зарплат. Максимума этот показатель достигал в декабре 2023 года, когда разрыв в пользу ожидающих роста реальных зарплат составлял порядка 30 процентных пунктов.