На фоне роста популярности маркетплейсов офлайн-магазины и сервисы не сдают позиций. Согласно исследованию компании «МойСклад», обороты розничного малого и среднего бизнеса за первую половину 2024 года выросли на 17%. По данным «Эвотора» на основе анализа более 1 млн касс в разных регионах по итогам 2024 года, сектора, где малый бизнес напрямую не конкурирует с маркетплейсами или крупными сетями, показали позитивную динамику.
В частности, число покупок в точках стрит-фуда выросло на 16%, в точках с кофе навынос — на 14%, в цветочных магазинах — на 10% и даже в магазинах одежды, несмотря на бум продаж на маркетплейсах, рост числа покупок составил 5% за прошедший год. При этом показатели роста продаж в денежном выражении еще существеннее — с учетом увеличения уровня цен.
Конкуренция тоже растет: малых и средних предприятий в России, по данным ФНС, уже более 6,5 млн. Как не проиграть в борьбе за клиента в офлайне? Один из ключевых факторов для развития бизнеса — выбрать правильное место для точек продаж или обслуживания клиентов.