Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц во время предвыборной кампании неоднократно критиковал предшественников за отказ от ядерной энергетики. Мерц говорил о том, что закрыть последние три атомные станции во время энергетического кризиса было большой ошибкой Шольца. При этом по мере приближения выборов лидер блока ХДС/ХСС все чаще высказывался о том, что не считает реалистичным возрождение атомной энергетики в стране.
«Скорее всего, исправить это невозможно», — сказал Мерц в январе на встрече с консервативным профсоюзом рабочих. К этому он добавил, что вероятность повторной активации атомных электростанций «снижается с каждой неделей».
При этом Германия остается одним из важнейших участников рынка ядерной энергетики. И это несмотря на остановку всех реакторов, последний из которых прекратил работу в апреле 2023 года. Разбираемся, почему так получилось, могут ли власти Германии прийти к необходимости возрождения ядерной энергетики и какую роль в этом играет украинский кризис.