Недавно нефть марки Brent преодолевала важную отметку $90 за баррель, а прогнозы по ценам становятся более оптимистичными. Почему стоимость нефти растет и перейдет ли она черту $100 за баррель, объясняет Анна Бутенко, старший аналитик УК «Первая»
С начала года цена на нефть Brent выросла на 16,4%, пробив уровень $90 за баррель. Последний раз мы видели такую стоимость полгода назад.
Импульсом послужило объявленное в начале марта решение ОПЕК+ о продлении добровольных ограничений по добыче нефти на второй квартал. Решение, хотя и было по большей части ожидаемо рынком, вызвало переоценку баланса спроса и предложения.
Дефицит нефти в мире
После решения ОПЕК+ энергетические агентства указали на явный дефицит сырья как минимум на всю первую половину года, а прогнозы на мировом рынке стали пересматриваться. Международное энергетическое агентство уже заложило действие ограничений до конца года и прогнозирует дефицит на рынке по 2024 году. Таким образом, основные прогнозы указывают на нехватку нефти на мировом рынке.