Adani Group — одна из самых быстрорастущих индийских компаний: так, акции флагманского предприятия конгломерата подорожали на 2500% за пять лет. Но аналитики предостерегают, что такие темпы чреваты проблемами для фондового рынка и экономики Индии в целом
Стоимость индийских компаний, принадлежащих Гаутаму Адани, занимающему третье место в рейтинге самых богатых людей мира, росла стремительно. За последние пять лет акции некоторых из зарегистрированных на бирже компаний Адани, таких как Adani Green Energy, Adani Enterprises и Adani Transmission, подорожали более чем на 1000%.
Одним из главных факторов такого роста стала близость Адани к премьер-министру Нарендре Моди, послужившая поводом для многочисленных обвинений в кумовстве. Адани выиграл множество государственных контрактов в области энергетики и инфраструктуры. Его компании добывают уголь, производят электроэнергию и занимаются ее распределением. Они управляют портами и аэропортами. Они строят гигантские солнечные фермы. В каждой из этих сфер предприятия фирмы Adani Group являются если не безоговорочными лидерами, то одними из крупнейших игроков.
Однако взлету конгломерата способствовали не только выгодные контракты, но и огромные суммы денег налогоплательщиков в виде кредитов и инвестиций. Настолько огромные, что напрашивается вопрос: стал ли бизнес Адани настолько крупным, что потенциальный крах его компании нанесет большой ущерб экономике страны?