Как опытному CFO стать гендиректором
— Мыслить стратегически
Еще никогда требования к финансовому директору и ожидания от его работы не были так высоки, как сегодня. Компаниям нужны универсальные солдаты. Одним из ключевых навыков CFO становится умение мыслить стратегически.
Том ван Ройен, партнер Odgers Berndtson в Лондоне, руководитель практики CFO
«Реальность такова, что современному CFO нужно уметь очень многое. Конечно, он должен быть технически подкованным, оперативно решать поставленные задачи, но при этом иметь стратегическое видение: быть дальновидным и вдохновляющим лидером».
Вот пять вопросов, которые помогают рекрутерам оценить масштаб мышления CFO:
- Как выглядит финансовая стратегия компании на ближайшие три года?
- Какова ваша роль в достижении финансовых целей компании?
- Какие ключевые задачи стоят перед финансовым блоком компании на ближайший год?
- С кем из конкурентов вы себя сравниваете как финансовый блок?
- Что интересного за последний год внедряли конкуренты?
При этом для успешного выполнения своей роли финансовому директору недостаточно одного только стратегического подхода: каждый аспект его деятельности должен соотноситься с долгосрочными целями компании, ее краткосрочной и среднесрочной тактикой, инвестиционной политикой, бюджетом и потребностями.
— Глубоко разбираться в технологиях