Опубликовано 13.09.2020, 10:33
Показы возвращаются живыми: каким будет посткарантинный фешен-сезон
Архивный материал. Дата публикации: 13.09.2020
Весенние паника и растерянность, вызванные пандемией, прошли. За прошедшие шесть месяцев мы все уже несколько адаптировались, и новые правила жизни стали практически рутиной и повседневностью. Контекст, с которым нам приходится считаться, условно можно назвать pandreal: необходимость физической дистанции, ограничение в социализации, в путешествиях и форсированное развитие процессов диджитализации.
В ближайшие дни мы станем свидетелями первого осознанного постпандемического — pandereal — fashion-сезона.
Лондон первым заявил о разделении своей недели моды на три формата: Digital, Physical и Phygital. Термин Phygital здесь обозначает сочетание цифрового и реального опыта. Например, трансляцию реального показа, который проходит на привычном подиуме в зале, но без гостей и публики (в исключительных случаях на них приглашают ограниченный круг представителей прессы и сохраняют большую дистанцию при рассадке).
Летние презентации домов высокой моды уже показали — цифровой формат шоу расширяет возможности творческого самовыражения дизайнеров и брендов, и дает возможность создавать яркий и привлекательный визуальный контент для социальных сетей. Поэтому совмещения реальных показов с их виртуальными версиями — это комфортный, и поэтому неизбежный, вектор в дальнейшем развитии для всех недель моды.
Сам институт недель моды подвергся трансформации. Новая реальность — это большая самостоятельность брендов и гибкость в принятии решений о том, как, где и что показывать. Например, многие бренды уже приняли решение, что в наступающем сезоне покажут совместные мужские и женские коллекции, проведут показы вне официального расписания, продемонстрируют не будущую, а текущую коллекцию, или вообще будут свободно менять страну, в которой пройдет показ — в зависимости от сезона.
Практически все весенние показы «большой четверки» успели «проскочить» до начала волны карантина. «Большой четверкой» (англ. the big four) называют четыре города, где проходят главные недели мод, а именно: Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж.
Италия — первая страна четверки, где 9 марта был объявлен карантин. Власти Франции ввели строгие правила изоляции для граждан с 17 марта. Карантин в Нью-Йорке был официально объявлен 20 марта. Лондон стал последним из городов четверки, введя локдаун 23 марта.
Ситуация вынудила компании отказаться от живых показов. Индустрия моды, привыкшая к высоким скоростям всех процессов и изменений, отреагировала быстро. Практически все летние показы коллекций, запланированные по расписанию на июль, а это Неделя мужской моды и коллекции Haute-Couture, были показаны онлайн. Символом ностальгии по живым презентациям в истории моды останется очень красивый и романтичный показ бренда Jaсquemus, декорациями которого стало пшеничное поле, где гости были рассажены с учетом всех мер безопасности и дистанции. Остальные бренды решили освоить новые для себя сферы — создание арт-сценариев, сценографию и режиссуру фильмов про свои коллекции. Многие видеопрезентации были сделаны как художественные произведения современного digital и киноискусства.
Карантин в большинстве стран закончился в июне. И вот уже сентябрь — главный месяц в году для индустрии моды. Каким он будет?