Материал раздела Основной

Дом престарелых в Греции и коворкинг в Берлине: куда инвестировать деньги

Германия, Греция, Кипр и Мальта стали самыми популярными странами для инвестиций в недвижимость. Какие типы недвижимости будут приносить наибольший доход в будущем, рассказали аналитики компании Tranio

Германия — «безопасная гавань»

Германия остается одной из самых популярных стран у международных инвесторов. По данным ООН, приток прямых иностранных инвестиций в экономику Германии в 2017 году составил $34,7 млрд — в два раза больше, чем в 2016. Общая стоимость иностранных активов на территории Германии в 2017 году была оценена в $931,3 млрд — на 18% больше, чем в позапрошлом году. За последние 20 лет этот показатель вырос в три раза.

Рынок недвижимости Германии имеет репутацию «безопасной гавани»: квадратный метр дорожает здесь на протяжении последних десяти лет. По данным консалтинговой компании PwC, в III квартале 2017 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость Германии побил новый рекорд, достигнув €39,5 млрд — это на 20% больше, чем было инвестировано в этот период годом ранее. Большая часть покупателей — местные инвесторы (55%), за ними следуют покупатели из Европы (22%), Северной Америки (12,5%) и Азии (9%).