«Ты не ты, когда голоден» — всего пять слов и миллионы долларов прибыли по всему миру, престижные награды на фестивалях и настоящая известность для Snickers. Но как придумать такие пять слов? Рассказывает Наташа Демьяненко из креативного бюро «Смена»
1. Пирсон знает лучше
Американская писательница и педагог Кэрол Пирсон разработала знаменитую систему двенадцати архетипов: Хранитель, Правитель, Создатель, Идеалист, Мудрец, Искатель, Герой, Маг, Бунтарь, Шут и Славный Малый. В той же последовательности Пирсон разделила их на тройки в четырех категориях: архетипы порядка, самопознания, влияния и слияния. Принадлежность архетипа к той или иной группе определяется его стремлениями и особенностями, будь это структурирование мира, движение к идеалу, желание оставить свой след в мире или потребность быть частью общества.
Понимание того, к какому архетипу принадлежит целевая аудитория бренда, поможет найти инсайт. Например, целевая аудитория Nike — это активные люди, выбирающие спорт и тренировки как образ жизни или его часть.