Материал раздела Основной

Миллиард в год на «буханку»: почему Apple не смогла выпустить электрокар

Apple вкладывала по $1 млрд в год в создание собственного электромобиля, который так и не начала производить. Рассказываем, почему амбициозный проект, которым загорелся еще Стив Джобс, в итоге пришлось закрыть

В начале 2020 года топ-менеджеры Apple Inc. собрались на бывшем испытательном полигоне Chrysler в Виттманне, штат Аризона, чтобы протестировать электрокар, над которым технологический гигант работал последние несколько лет. Прототип белого минивэна со стеклянной крышей, раздвижными дверями и белыми шинами был спроектирован для комфортного размещения четырех человек. Машину прозвали «буханкой» за ее форму, на которую дизайнеров вдохновил классический микроавтобус Volkswagen, популярный в 1950-х и 1960-х годах.

Планировалось, что автомобиль появится на рынке к 2025 году. Его должны были оснастить огромным экраном, мощной аудиосистемой и окнами, меняющими цвет. В салоне хотели установить удобные кресла, как в частном самолете. Но самое главное — у электрокара отсутствовали бы привычный руль и педали, их роль выполнял бы контроллер, как в видеоиграх, и приложение для iPhone.

Гендиректор Тим Кук и еще несколько руководителей компании протестировали электрокар на трассе. И им понравилось то, что они увидели. Однако в конце февраля этого года Apple отказалась от своего амбициозного проекта. Что же пошло не так?

Машина вместо iPhone