Материал раздела Здоровье

Тренировки Доктора Стрэнджа: как Бенедикт Камбербэтч готовится к ролям

Актер Бенедикт Камбербэтч известен во всем мире по ролям Шерлока Холмса и Доктора Стрэнджа. Карьера требует от него большой самоотдачи, а подготовка к новым ролям — частой смены образа жизни. Вот как актер справляется с нагрузками и поддерживает форму
Фото: Lia Toby / Getty Images for BFI
Фото: Lia Toby / Getty Images for BFI

За свою карьеру 46-летний Бенедикт Камбербэтч снялся более чем в 80 фильмах и сериалах. Знаковыми для актера стали роли Шерлока Холмса и Доктора Стрэнджа, а также он сыграл Хана Нуньена Сингха в фантастическом фильме «Стартрек: Возмездие», журналиста Джулиана Ассанжа в биографическом триллере «Пятая власть», математика Алана Тьюринга в исторической драме «Игра в имитацию» и Фила Бербэнка в вестерне «Власть пса». Последние две роли принесли актеру номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и награду Американской гильдии киноактеров в категории «Лучший актер».

Спокойствие ума

Справиться с высокой нагрузкой и стрессом Камбербэтчу помогает медитация. Эту практику он считает намного более эффективным способом расслабиться и отдохнуть, чем, например, бокал вина. «Конечно, всякое бывает — день рождения, выходные или фестиваль, но все же я предпочитаю йогу и медитацию», — говорит Камбербэтч.