Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.01.2023, 12:04

Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит на рынке

Драгоценный металл не пользовался спросом в прошедшем году, несмотря на разгар мировой инфляции и геополитическую напряженность. Но сегодня экономические факторы говорят о том, что привлекательность золота возрастает. Стоит ли в него инвестировать
Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

Доллар с прошлого года активно теряет позиции на фоне перспектив более сдержанного повышения процентных ставок ФРС, также уступая золоту место актива-убежища. Потенциальное падение индекса доллара US Dollar index до минимумов с апреля прошлого года (район 100 пунктов) увеличивает привлекательность активов, деноминированных в американской валюте, наряду с более низкими доходностями гособлигаций.

Стоит отметить, что центральные банки с конца 2022 года наращивают чистые покупки золота рекордными темпами с начала расчетов показателя Всемирным советом по золоту в 2000 году. Чистые покупки в третьем квартале составили 399,3 т против 90,6 т годом ранее и 186 т во втором квартале 2022 года. Особенно интересным является тот факт, что большая часть заявленного объема пришлась на неизвестных покупателей. Так, центральные банки Турции, Узбекистана и Индии совершили крупнейшие покупки в совокупном объеме около 74 т. Не исключено, что масштабное наращивание золотовалютных резервов произвел Китай, который активно продает американские гособлигации и может стремиться к уходу от вложений в активы западных стран. Так, Китай в декабре сообщил о первом с 2019 года росте запасов золота.