Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.12.2022, 07:55

«Путь будет ухабистым»: как долго еще продлится ралли китайских акций

Акции эмитентов из КНР снова на подъеме. Однако этот рост может оказаться недолговечным: зависеть это будет, в частности, от способности властей обеспечить мягкий отход от политики нулевой терпимости к COVID-19
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Долгожданный отход властей Китая от политики «нулевой терпимости к COVID-19», добиваться которого китайскому обществу пришлось с помощью протестов, дал некоторую разрядку напряженному рынку акций из КНР.

Продолжительность ралли будет зависеть от того, удастся ли снятию ограничений оживить внутреннюю деловую активность в Китае и насколько разрушительной будет волна выхода страны из локдаунов, в условиях которых она жила последние три года.

Ряд крупных городов, включая Пекин, смягчили методы борьбы с распространением COVID-19: были сняты некоторые ограничения на передвижение граждан и требования к тестированию, несмотря на значительное число заражений.

В понедельник Национальная комиссия по здравоохранению сообщила, что за день до этого было зарегистрировано более 30 тыс. новых подтвержденных случаев заболевания, по сравнению с пиком в 36 тыс. в начале прошлой недели. Большинство новых случаев заболевания были бессимптомными.

Правительство возобновило меры по вакцинации пожилых людей — ключевой признак того, что постепенное возвращение к нормальной жизни уже близко. Лидер Китая Си Цзиньпин на прошлой неделе заявил прибывшим с визитом европейским чиновникам, что вирус стал менее смертоносным по сравнению с началом пандемии. Риторику в отношении опасности этой болезни смягчили и основные государственные СМИ.